Могу ли я написать рапорт о заключении нового контракта на 1 год когда прошлый уже закончился 3 месяца назад, а меня не уволили?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Можете написать, это не запрещено. Только не факт, что его рассмотрят положительно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2017 N 5

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с подп. "б" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе " и подп. "б" п. 3 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 (далее – Положение), военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечении срока контракта.

Согласно п. 9, 11 ст. 9 Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта не менее чем за четыре месяца до истечения срока предыдущего контракта, представляется к увольнению с военной службы. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший в установленный срок по команде рапорт о заключении с ним нового контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Из анализа приведенных правовых норм следует, что свое желание продолжить военную службу военнослужащий должен подтвердить посредством обращения по команде с соответствующим рапортом не позднее, чем за четыре месяца до окончания срока предыдущего контракта. При этом отказ в заключении нового контракта не допускается, если военнослужащий не достиг предельного возраста пребывания на военной службе, при отсутствии вышеуказанных ограничений. Неподача рапорта о заключении нового контракта в указанный срок является основанием для увольнения его с военной службы.

Таким образом, поскольку Вы в установленный п. 9 ст. 9 названного Положения срок не подали установленным порядком рапорт для заключения нового контракта, то у командования части не возникает обязанности заключить с Вами новый контракт.

Вместе с тем, Вам следует учитывать, что определение срока заключаемого контракта является прерогативой командовния части, а не военнослужащего.