Может ли машина находящяяся в собственности матери рассматриваться на суде и тем более оцениваться такой нереальной суммой?

• г. Иркутск

В браке с женой состою два с половиной года года, последние восемь месяцев не живем, бала приобретена машина Волга за 35 тыс. руб. (деньги большую часть вложила моя мать оставшуюся сумму я (без участия родственников жены)), через шесть месяцев после покупки машины все документы оформил на мать. На сегодняшний день жена подала на развод и на раздел имущества, машины и оценила ее 80 тыс. рублей. Может ли машина находящяяся в собственности матери рассматриваться на суде и тем более оцениваться такой нереальной суммой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав Борисович. Если Вы по какой-либо сделке передали автомашину в собственность матери, и у Вас есть подтверждающие сделку документы, то указанная машина не может быть включена в состав имущества, подлежащего разделу между супругами, т.к. она уже не относится к общей совместной собственности. Единственное, что может сделать Ваша жена, это потребовать признания сделки по передаче машины Вашей матери недействительной, если эта сделка была заключена без согласия жены, о чем мать знала или должна была знать. Но это уже отдельное судебное дело.

С уважением. Веселова Анна Борисовна.