Имеет ли право человек на муниципальное жилье, если приобрел жилье в Московской области после получения социального жилья?

• г. Москва

Если человек получил квартиру в соц найм, а потом приобрел жилье в московской области остается ли он нуждающимся в жилье и имеет ли право занимать муниципальную квартиру? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Нет, не является нуждающимся.

Занимать квартиру иимеет право. Но нуждающимся признан не будет.

Спасибо, что ответили. Соответственно доказав, что он не нуждается в жилье его можно выписать из квартиры соц найма?

Нет, нельзя.

Законе не запрещает иметься квартиру в соцнайме и в собственности.

С учета нуждающихся он уже снят, так как получил квартиру по соцнайму.

Нет, нельзя выписать, поскольку приобретение жилья в собственность не влечет автоматически прекращение договора социального найма.

Для полной ясности для меня, если у человека есть жилье в котором он может прописаться, но прописка имеется в муниципальном жилье, дает гражданину право участвовать в приватизации?

Если он прописан в этом жилье, он имеет право на приватизацию.

Лиана, это вообще не связано друг с другом. Да, человек может купить квартиру за деньги и при этом оставаться прописанным в муниципальной. Нуждающимся он при этом, разумеется, не будет, и новую квартиру по очереди ему не дадут, так как жилье у него уже имеется и больше чем нужно. Но из имеющейся тоже не выпишут и право на участие в приватизации он сохранит. Единственно, если он не будет жить в муниципальной и перестанет оплачивать за нее, то остальные проживающие там могут поставить перед судом вопрос о признании его утратившим право проживания.