Какие расходы на представителя возмещаются при выигрыше в суде?

• г. Санкт-Петербург

За первое заседание заплатила юристу наличными, есть соглашение и квитанция (они приобщены к делу). За второе перевела деньги на карту, документов нет (обещали оформить потом). За апелляцию платила наличными, есть соглашение и квитанция (но к делу не приобщались).

Суд я выиграла, но юрист сказал, что возместить можно только те расходы на представителя, по которым документы были приобщены к делу, т.е. только за первое заседание. Это правда?

Я ведь думала, что после окончания суда можно собрать все расходы на представителя за все инстанции и их возместить.

Как теперь быть?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Александра. Вас ввели в заблуждение. Вы можете взыскать те расходы, которые вы фактически понесли, так что смело в суд с заявлением.

Конечно, Вам возместят только расходы, подтвержденные документально. Документы можно приобщить к заявлению о возмещении расходов.

Да, это правда, т.к., согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания требований и возражений. В Вашем случае доказательствами несения расходов, связанных с участием в деле представителя, являются соглашение и квитанции, прочие расходы в отсутствие квитанций и иных финансовых документов, отнести к данному делу невозможно. Такие дела.