Управление после трудовой инспекции - как добиться выплаты з/платы от отказывающегося работодателя?

• г. Петрозаводск

Получил ответ от трудовой инспекции, где она обязывает работадателя выплатить мне з/плату. Работадатель отказывается. Куда обращаться дальше? И в какие сроки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В предписании трудовой инспекции должен быть установлен срок.

Если предписание не выполнено, в суд. Плюс его привлекут к ответственности.

Все зависит от сроков невыплаты заработной платы, а также от того, является ли эта невыплата полной или частичной. Если свыше 3 месяцев (частично) или свыше 2 месяцев (полная невыплата), то это уже уголовная ответственность (145.1 УК РФ). Обращайтесь в прокуратуру. Также вправе обратиться в суд.