Права матери-одиночки при переводе на низкоквалифицированную должность после декретного отпуска

• г. Москва

Я мать-одиночка. Вышла после отпсука по уходу за ребенком до 3 х лет на работу. Отдел расформировали. Теперь предлагают работу с квалификацией ниже, чем я занимала до отпуска. Требуют чтобы я сама написала заявление на перевод на эту должность.

Я не хочу писать заявление так как слышала, что работодатель обязан мне предоставить работу такого же уровня, которую я занимала ранее. Правда ли это? Относится ли ко мне 74 статья ТК РФ, которая предусматривает перевод с понижением как в должности, так и в зарплате?

Если я откажусь, имеет ли право работодатель меня уволить? Что вообще будет, если я откажусь?

И еще один вопрос: я знаю, что во время моего отпуска взяли работника на должность с теми же функциями, что и у меня. Только вот должность переименовали. Имею ли я право требовать, чтобы подобную должность предложили мне? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель не сохранит за работником место работы (должность), то работодатель обязан предоставить ей другую работу (должность), уведомив ее не менее чем за два месяца до изменения условий ее трудового договора. Это может быть сделано также на основании сттатьи 74 ТК. Если работник откажется через 2 месяца от предложенной работы (должности), то с ней расторгают трудовой договор на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК с выплатой пособия в размере двухнедельного размера среднемесячной заработной платы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка. Вышла после отпсука по уходу за ребенком до 3 х лет на работу Отдел расформировали. Теперь предлагают работу с квалификацией ниже, чем я занимала до отпуска. Требуют чтобы я сама написала заявление на перевод на эту должность.

Я не хочу писать заявление так как слышала, что работодатель обязан мне предоставить работу такого же уровня, которую я занимала ранее. Правда ли это? Относится ли ко мне 74 статья ТК РФ, которая предусматривает перевод с понижением как в должности, так и в зарплате?

Если я откажусь, имеет ли право работодатель меня уволить? Что вообще будет, если я откажусь?

И еще один вопрос: я знаю, что во время моего отпуска взяли работника на должность с теми же функциями, что и у меня. Только вот должность переименовали. Имею ли я право требовать, чтобы подобную должность предложили мне?

спасибо!

Сокращение матери одиночки - предлагают рабобту низкой квалификации.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, занимала должность бухгалтер-кассир, должность сократили и бухгалтерию расформировали, имеет ли право работодатель при выходе на работу предоставить мне должность с зарплатой ниже чем была до отпуска? И имею ли я право на неполный рабочий день, если я нахожусь в браке? Спасибо.

Нахожусь с отпуске по уходу за ребенком до 3ёх лет. После моего ухода, мою должность расформировали. Теперь работодатель предлагает мне др должность (с з.п не меньше, чем была у меня до выхода в декрет). Но должность меня не устраивает. Другая область и не моё это. Я могу потребовать вернуть мою должность, но зная работодателя, они могу просто сократить должность и всё. Вопрос в следующем: обязана ли я соглашаться на то, что предлагает работодатель? Если я отказываюсь от предлагаемой взамен должности, могут ли меня уволить? Что в такой ситуации (если я отказываюсь) обязан предпринять/может сделать работодатель?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До декретного отпуска работала руководителем службы. Во время отпуска по уходу за ребенком сменилось руководство и мою должность переименовали в генерального менеджера службы с переходом всех трудовых функций моей должности, я подписала перевод. Теперь руководство сменилось еще раз, вернули должность руководителя службы, на нее оформили нового человека, а я осталась в подразделении службы на должности генерального менеджера. Теперь у меня другая работа (подчиненного), отличная от той, которую я выполняла до ухода в декретный отпуск (руководитель). Вправе ли я требовать востановления себя в должности, если я хочу выйти в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет или после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После моего ухода с работы, никого на мою замену не нашли, и расформировали мои обязанности. Теперь моей должности нет. Работодатели мне предлагают несколько вариантов должностей, но это совершенно не то, чем я занималась, другая область, хотя зарплата не ниже того, что я получала на своей должности. Но ни один из вариантов мне не по душе. На что я имею право в такой ситуации? Или придется выбирать только из того, что предлагает мне работодатель?

Я работаю на должности, которую занимала работница, находящаяся сейчас в декретном отпуске Но в трудовом договоре не указано, что я занимаю эту должность временно (на время декретного отпуска). Если она сейчас выйдет на работу. То могут ли меня уволить или перевести на нижеоплачиваемую работу. Раньше я работала в этой компании на другой должности (зарплата ниже). Договор долгосрочный. При переводе на другую должность было составлено доп. соглашение.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель на момент моего выхода, когда ребенку исполняется 1,5 года отказывается предоставить мне моё место работы-должность, на которой я находилась до декретного отпуска. Мотивирует это тем, что есть другая свободная должность в том же отделе, и чтобы не переводить временного работника, сидящего на моёй должности вместо меня, на свободную должность. Руководитель предлагают мне выйти на эту должность. Меня это не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник в отпуске по уходу за ребенком последние два месяца. Как сделать, что бы по ее возвращению не было должности которую она занимала (руководитель по персоналу) и была введена новая должность. Так чтобы ее сразу уволить при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком?

Должность на предприятии одна, основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком. На время отпуска по уходу за ребенком взяли временного работника. В настоящее время обязанностей на этой должности практически нет, предприятие находится на грани банкротства. Сократить должность не имеем права, а как уволить временного работника, который целыми днями ничего не делает?

У меня подходит к концу отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Работодателю я об этом сообщила за 3 недели до этого. Он сказал, что той фирмы, и той должности, которую я занимала, уже нет. Никто мне об этом не сообщал, ничего я не подписывала. Сказал, что на моем месте уже 2 работника, штат укомплектован и мне подыщут другую должность. За эти 3 недели мне позвонили только раз и предложили должность, которая ниже той, которую я занимала. Вопрос, что мне делать в день выхода на работу? Куда идти, что писать? Не могут они мне предъявить то, что сама виновата в том, что отказалась от предлагаемой должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение