Права матери-одиночки при переводе на низкоквалифицированную должность после декретного отпуска

• г. Москва

Я мать-одиночка. Вышла после отпсука по уходу за ребенком до 3 х лет на работу. Отдел расформировали. Теперь предлагают работу с квалификацией ниже, чем я занимала до отпуска. Требуют чтобы я сама написала заявление на перевод на эту должность.

Я не хочу писать заявление так как слышала, что работодатель обязан мне предоставить работу такого же уровня, которую я занимала ранее. Правда ли это? Относится ли ко мне 74 статья ТК РФ, которая предусматривает перевод с понижением как в должности, так и в зарплате?

Если я откажусь, имеет ли право работодатель меня уволить? Что вообще будет, если я откажусь?

И еще один вопрос: я знаю, что во время моего отпуска взяли работника на должность с теми же функциями, что и у меня. Только вот должность переименовали. Имею ли я право требовать, чтобы подобную должность предложили мне? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель не сохранит за работником место работы (должность), то работодатель обязан предоставить ей другую работу (должность), уведомив ее не менее чем за два месяца до изменения условий ее трудового договора. Это может быть сделано также на основании сттатьи 74 ТК. Если работник откажется через 2 месяца от предложенной работы (должности), то с ней расторгают трудовой договор на основании пункта 7 части первой статьи 77 ТК с выплатой пособия в размере двухнедельного размера среднемесячной заработной платы.

Удачи Вам.