«Права работника в случае расформирования должности - выбор должности при отсутствии замены»

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После моего ухода с работы, никого на мою замену не нашли, и расформировали мои обязанности. Теперь моей должности нет. Работодатели мне предлагают несколько вариантов должностей, но это совершенно не то, чем я занималась, другая область, хотя зарплата не ниже того, что я получала на своей должности. Но ни один из вариантов мне не по душе. На что я имею право в такой ситуации? Или придется выбирать только из того, что предлагает мне работодатель?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель не прав, Вам обязаны предоставить работу по той же профессии и по той же должности.

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске1.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)2.

Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника.Установленная законом процедура сокращения численности (штата) работников предусматривает обязательное уведомление работников о предстоящем сокращении должности и увольнении не менее чем за два месяца до увольнения, сообщение о предстоящем увольнении выборному органу первичной профсоюзной организации, в службу занятости.

При этом закон не устанавливает ограничений по максимальному сроку уведомления работников.

Вместе с тем, учитывая требования закона о недопустимости расторжения трудового договора по сокращению штата с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет6, гарантии сохранения за ней должности на период отпуска и право женщины вернуться на работу после окончания отпуска, наиболее правильным будет осуществление увольнения работника в связи с сокращением должности спустя два месяца после возвращения его на работу по достижении ребенком возраста трех лет и получении им уведомления о предстоящем увольнении.

На период отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить за работником его рабочее место (должность) согласно статье 256 ТК РФ . При выходе из отпуска обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором. Перевод на другие должности возможен только с согласия работника согласно ст. 72.1 ТК РФ . Требуйте свою должность или пусть работодатель инициирует сокращение штата и увольнение в связи с ним после исполнения ребенку 3-х лет с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствии со ст. 178 ТК РФ .

Но у фирмы нет больше такой должности! Они же не могут придумать её специально для меня. Да и зная наших руководителей, они не будут этого делать.

Основная суть вопроса не в этом: если мою должность сократили (они могут оформить это именно так, если я начну качать права), обязана ли я соглашаться на ту должность, которую мне предлагают? И что делать если эта должность меня не устраивает? могу я отказаться и что в этом случае будет делать фирма?

Ваша должность не может быть сокращена (исключена из штатного расписания) в период нахождения вас в отпуске по уходу. Если ее исключили , а обязанности перераспределили между другими работниками, то работодателю придется вашу должность восстановить , ввести в штатное расписание, так как действия работодателя незаконны (ст. 256 ТК РФ ). Вы не обязаны соглашаться на другие должности, а можете требовать свою. В случае отказа, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд. Вы имеете право на защиту своих трудовых прав.