Задержка в назначении экспертизы в иске на признание отцовства и алименты - причины и способы ускорения процесса

• г. Санкт-Петербург

11 июня 2019 года подала исковое заявление на признание отцовства и алименты. 17 октября было назначение судебное заседание, на котором суд назначил проведение экспертизы днк. Но до сих пор конкретной даты нет на проведение экспертизы. Почему так долго длится назначение экспертизы. Как ускорить процесс.

Ответы на вопрос (2):

30 дней должно быть, звоните в экспертное учреждение, уточняйте.

В соответствии с Приказом Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 «Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации» 1.1. Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы. При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения. Срок производства судебной экспертизы рекомендуется исчислять со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы, а днем окончания считать день подписания заключения экспертом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь в суд. Попросите ознакомиться с делом. Узнайте ушла ли оно на экспертизу. Возможно ответчик уклоняется от явки. Нужно обращаться в суд а не к экспертам.