Может ли врач отказаться лечит пациента если его здоровью и жизни нечего не угрожает?

• г. Киров

Ответы на вопрос (12):

Если человек здоров, то врач не должен его лечить.

Добрый день!

Может отказаться.

Например, врач не хочет участвовать в прерывании беременности пациентки, которая выражает такое желание, но у которой нет для этого медицинских показаний.

Врач имеет право отказаться.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 70. Лечащий врач.

Если нет необходимости в лечении - то врач просто не сможет вас лечить, ибо нечего будет лечить. То есть, врач будет свободен от ответственности.