Сервис проверки доверенности на сайте Федеральной Нотариальной Палаты вызывает вопросы о его полезности для граждан

• г. Москва

На сайте федеральной нотариальной палаты предоставлена возможность проверки доверенности на основании ст 34,4 Закона об основах нотариата, где сказано, что там можно узнать сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере...

Однако на самой странице проверки сразу спрашивается и номер доверенности и дату и удостоверителя.

В итоге непонятно, что на самом деле дает это странный сервис. Ведь если человек хочет знать не заключили ли от его лица какую-либо сделку мошенники, то есть получить на сайте ФИО нотариуса, дату и удостоверителя сделки, то как можно с этого человека их требовать?

Ведь знать он их может только в том случае, если у него на руках сама доверенность. Тогда зачем этот странный сервис?

В чем смысл?

Вопрос актуальный, поскольку пожилой родственник узнал о такой возможности и попросил меня проверить не заключили ли от его лица подобной сделки (боится потерять квартиру) ведь паспорта сейчас требуют везде, даже в магазине при сдаче товара.

Ответы на вопрос (2):

Этот сервис для того, чтобы лица, в том числе должностные, которым данную доверенность предъявили, смогли проверить её действительность.

Узнать судьбу объекта недвижимости можно заказав выписку ЕГРН.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

На этом сайте можно проверить отменялась ли выданная доверенность и действительно ли доверенность была удостоверена у нотариуса, т.е. не подделка.