Возможность выкупа участка у судебного пристава и регистрация дома - правовая ситуация

• г. Мценск

Судебный пристав на мой земельный участок наложил арест и оценил его 16 тыс. рублей. До ареста я на этом участке выстроил дом, баню, гараж и др. постройки, но не успел оформить в собственность, успел сделать только кадастровый паспорт. Судебный пристав грозит, что продаст мой участок за 16 тыс. руб. вместе с домом и надворными постройками, т.к. они не зарегистрированы, следовательно права собственности на них у меня нет, а у судебного пристава есть уже покупатель на мой участок. Могу ли я сам выкупить свой участок у судебного пристава, а затем зарегистрировать свой дом и прописаться туда? Этот дом является моим единственным жильем. Сам я пока прописан на площади своей бывшей жены. Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

А не проще вам выплатить долг на основании которого и было возбуждено исполнительное производство?