Я слышал, что не надо платить за воду, если отсутствовал более 30 дней.

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Как можно переоформить плату за квартиру, если я был в командировке 15 дней в другом городе, а потом (через месяц) ухожу в отпуск и уезжаю на все время в другой город. Я слышал, что не надо платить за воду, если отсутствовал более 30 дней. Какие для этого нужны документы для предоставления в ЖЭК.

А если я уезжаю в другой город, мне нужно будет там проходить временную регистрацию, у кого-то прописываться - следовательно я буду платить за воду у них?

Ответы на вопрос (1):

В каждом городе органами местного самоуправления устанавливется определенный порядок и сроки выезда на временное место жительства, чтобы получить льготы по оплате коммунальных услуг, обычно этот срок составляет от одного до трех месяцев, при этом перерасчет оплаты коммунальных услуг производится не только воды, но и за сливы, обслуживание лифта, вывоз мусора и др.. При переезде на временное место жительства на длительное время необходимо будет производить оплату коммунальных услуг, при условии, что вы не выпишетесь с постоянного, по тарифам населенного пункта места временного пребывания и по месту постонного жительства.