Клининговая компания получила уведомление о штрафных санкциях по Госконтракту без актов комиссии и без предварительного уведомления - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Чита

Нашей клининговой компании Заказчик по Госконтракту направил Уведомление о применении штрафных санкций. Акты комиссии нам не предъявляли. Эти акты составлялись заказчиком в одностороннем порядке. Об отправке уведомления дополнительно нас не уведомили (электронной почтой). Отправили через четыре дня после даты составления, а срок ответа на это уведомление - 7 дней. Штраф рассчитали - 1% от суммы контракта. Претензии у них по одному из пяти объектов контракта. Правомерно ли действует Заказчик?

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть сам контракт, в нем все условия прописаны должны быть, в том числе штрафные санкции. Если не согласны - не платите, пусть подают в суд, там предоставите возражения, ст.308,330 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Они должны обосновать требования о назначении штрафа (ст.330 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Если обоснования нет, то пусть подают в суд, а там сможете заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Нужно читать контракт или ваш или в ЕИС тогда можно сказать. То, что в одностороннем порядке, могут, если вам давали уведомление. В целом правомерно, если нарушены установленные требования процедурой закупки. Вы не пишите по 44 ФЗ или по 223 ФЗ. Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» — Федеральный закон Российской Федерации или Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ (последняя редакция). В целом по тому и другому могут такое. В отношении вас. Так как не сказано, что дополнительно должны уведомлять по электронной почте. Претензии были. Вам нужно ответить. Если вы не подписывали акты. И вам не предъявляли. Что в претензии.

Доказывайте выполнение работ по контракту.

Действия заказчика не правомерны и можете либо согласовать отмену вынесенного решения заказчиком либо обжаловать его действия в суд

Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.

При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с п.12,13 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

8. Штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штраф

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤