Соседи сверху установили ламинат с подогревом, но без шумоизоляции, что вызывает дискомфорт жильцам
199₽ VIP

• г. Североморск

Мои соседи сверху положили ламинат с подогревом пола без шумоизоляции теперь я их стал очень хорошо слышать и их шаги и то что они роняют, вызывая мне теперь дискомфорт проживания в моей квартире, на просьбы что либо сделать, даже перестелить пол с заложением шумоизоляции разделив расходы 50 на 50 на что отвечают что "я положил все по новым технологиям" что мне делать в таком случае? Говорят что суды не всегда отзываются с такой проблемой в пользу потерпевшего.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Валерий!

В данной ситуации, Вы можете зафиксировать шумы (видеозаписью) и обратиться в суд с исковым заявлением о потребовать устранения нарушения Ваших прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валера!

Идиотизм соседей должен быть наказан. Говорить, что суды не всегда отзываются, наверное правильно. Но тут все зависит от того насколько доказаны нарушения со стороны соседей.

А это доказывается путем назначения экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). И эксперт делает выводы.

Видеозапись тут конечно же не поможет.

Положительная судебная практика имеется.

Я бы советовал Вам обратиться в суд.

Через суд можно попробовать решить вопрос. В ходе судебного разбирательства придется делать экспертизу, замеры шума (ст.75 УПК РФ). Если шум превышает допустимые пороги, дело будет в вашу пользу и суд обяжет соседа сверху осуществить работы по шумоизоляции.

Здравствуйте Валера

Чтобы доказать и устранить неудобства вам, причиняемые соседом, придется при обращении в суд заявить о проведении экспертизы для установки нарушения по поводу шумоизоляции пола

ст.79 ГПК.

Обратитесь в суд, Вам не откажут, так как это уже переустройство, на что надо получать разрешение, а что такое с подогоревом?

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Говорить можно что угодно. Суды выносят решения исходя из конкретных обстоятельств. Вам нужно написать претензию соседям и подать исковое заявление об устранении препятствий в суд, ст.304 ГК РФ.Судебная экспертиза в деле все решит. Ст.79 ГПК РФ.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Валера!

Ответ Вам мой не понравится, - но шансов у Вас совсем не много в суде. Где Вы видели у нас дома, что бы шумоизоляция позволяла не слышать шаги и падающие предметы? Да, если в квартире постелены мягкие ковры, то шум будет ниже. В остальном случае, это беда большинства наших МКД.

У Вас будет шанс только в том случае, если экспертиза покажет нарушение технологии укладки ламината. Если обратитесь в суд, - ходатайствуйте о назначении экспертизы (за ваш счет). - ст. 79 ГПК РФ

Зато есть плюс для Вас от их теплых полов.. Не замечали того, что у Вас в квартире стало теплее? Они греют и ваш потолок за свой счет, соответственно и квартиру..)))))) И это не шутка)))