Возможности подачи декларации на имущественный вычет и оплату процентов по ипотеке в зависимости от года и статуса - важная информация для пенсионеров
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Вправе я подать декларации на имущественный вычет в 2020 за 2018, 2017 и 2016 года; в том числе и по оплаченным процентам по ипотеке; а в 2023 - за 2019 по процентам? В феврале 2019 купила квартиру, пока был статус «работающий пенсионер»; в августе 2019 - уволилась - «неработающий пенсионер»? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Лариса ст.220 НК РФ. Только за последние три года можете сделать налоговый вычет. В остальном, имеете право подать декларации на имущественный вычет.

Здравствуйте, имеете право подать заявление о предоставлении налогового вычета в любое время, согласно ст.220 НК РФ и по сумме затрат на приобретение жилья и по возмещению процентов по ипотечному кредиту, но поскольку уволились, расходы могут быть возмещены только за последние три года НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Поэтому в 2023 году вычет получить не сможете, если не будете работать и платить НДФЛ..

Добрый день.

Сможете подать, а так же за предыдущие три года. Согласно ст. 220 НК РФ,

Уважаемая Лариса г. Ханты-Мансийск!

Вы конечно вправе подать Декларацию на имущественный вычет за 2008 год (ст.220 НК РФ), но при этом вы должны знать, что получить имущественный вычет по уплаченным налогам вы сможете только за последние ТРИ года вашей работы в организации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.01.2020 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Давайте отталкиваться от формулировки закона. Согласно пункту 10 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

И при этом неважно, работающий ли Вы пенсионер или нет. Вы имеете право на имущественый налоговый вычет за 3 года, предшествующих 2019 году, так как именно в 2019 году имел место факт переноса остатка налогового вычета на последующие периоды. А это значит, что вы имеете право получить налоговый вычет за 2016, 2017 и 2018 годы помимо 2019-го. Причём как по основной сумме за жилое помещение, так по процентам. Соответственно, можете подать декларации за эти периоды. Необходимости ждать 2023 года, чтобы получить вычет за 2019 год, нет. Вам необходимо сразу получать налоговый вычет за 2019 год в 2020 году, а не в 2023-ем.

Здравствуйте Лариса

Вы вправе подать декларацию в ФНС в 2020 году за 2016, 2017,2018

год ст. 220 НК РФ

Чтобы подать декларацию на вычет за 2019 года надо дождаться 2023 года.