Продажа дома за маткапитал после развода - нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли ребенка?

• г. Краснодар

Купила дом за маткапитал два года назад, с мужем уже 8 лет в разводе, на двоих детей доли выделены и на меня тоже по 1/3. Теперь хочу продать этот дом, нужно ли брать разрешение у бывшего мужа на продажу доли несовершеннолетнего сына, ведь куплен дом уже в разводе с ним.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения.

У Вас органы опеки потребуют согласие отца на продажу доли несовершеннолетнего.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, для продажи дома, в котором есть долевые собственники дети до 18 лет, потребуется письменное разрешение органа Опеки и попечительства согласно статье 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Во-вторых, орган опеки и попечительства, помимо прочих документов, может потребовать от Вас согласно статей 61, 64 Семейного кодекса РФ (почитайте сами эти статьи) согласие письменное отца детей на продажу этого дома.

В-третьих, если орган Опеки и попечительства откажет Вам выдать разрешение лишь только на основании того, что Вы не предоставили ему с Заявлением о выдачи разрешения на продажу дома письменное согласие отца детей, заверенное нотариусом, то Вы вправе этот письменный отказ обжаловать в суде. Если отец лишен родительских прав, то достаточно к Заявлению такому приложить копию Решения суда о лишении его родительских прав.

Всего Вам доброго.