Правовые аспекты проведения ремонта в квартирах с использованием перфоратора и других инструментов - общее законодательство РФ и региональные особенности
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Время проведения ремонта в квартирах с применением перфоратора и т.п. Интересует общее законодательство РФ и его применение с учетом областного/регионального законодательства.

Очень буду благодарен за живые ссылки на документы.

Ответы на вопрос (2):

Кодекс об административных правонарушениях...........

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вопрос о тишине и покое граждан, то в летнее время с 06-00 часов до 23-00 часов (при этом необходимо учитывать продолжительность трудового дня) в выходные и праздничные дни с 07-00 часов до 22 часов.

Закон РТ от 12 января 2010 г. N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время"

Обзор документа

В период времени с 23.00 часов до 6.00 часов запрещается совершать действия влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах; несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации и др.

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Действие настоящего Закона не распространяется на: действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, обеспечение обороноспособности и безопасности государства, охрану общественного порядка и общественной безопасности, спасение граждан, устранение угрозы их жизни или здоровью; действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий; действия юридических лиц и граждан, обусловленные празднованием в нерабочие праздничные дни, установленные законодательством и др.

Могу добавить,что и на местном уровне могут приниматься законодательные акты,но они не должны противоречить Федеральному законодательству.