Как получить имущественный вычет при покупке земельного участка с домом?
₽ VIP

• г. Дзержинский

В 2011 году я купила земельный участок с домом по договору купли-продажи за 3 млн. руб., цена земельного участка определена в 2 млн. рублей, дома 1 млн. рублей. Сейчас я хочу получить имущественный вычет. Понимаю, что он предоставляется только с 2 млн. руб. Смогу ли я получить его в полном объеме или вычет считается только с дома (у меня ведь два объекта), цена которого определена как 1 млн. руб. Является земельный участок объектом недвижимости, с покупки которого можно получить имущ. Вычет?

Ответы на вопрос (1):

Если указанный - да.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;"