Сложности с регистрацией отношений и отсрочкой в армии - каковы законные возможности для женщины, ожидающей ребенка от военнослужащего?

• г. Новосибирск

Мой сын находится на службе в армии в другом городе уже 8 месяцев. В настоящее время его девушка ждет от него ребенка, на 8 месяце беременности отношения не зарегистрированны. Все попытки зарегистрировать отношения через натариуса или как либо вызвать его на регистрацию в родной город не увенчались успехом. Для того чтобы раньше срока отправить его в отпуск командир части просит 10 тысяч рублей у меня таких денег нет. Существует ли законный способ регистрации либо получения отсрочки в таком случае или матери придется одной воспитывать ребенка в течении 1,5 лет и существовать на детские которые составляют 80 рублей в месяц в нашем регионе, так как она не работала и не имеет трудовой книжки.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

К сожалению, желание зарегистрировать брак не является основанием для отпуска военнослужащего срочной службы, как и рождение ребенка (учитывая отсутствие регистрации брака). Тем не менее пусть подаст соответствующий рапорт.

Кроме того, рождение ребенка не явялется основанием для досрочного увольнения в запас. Вашему сыну придется дослужить оставшееся время.

Однако, ему положен отпуск, во время которого он сможет зарегистрировать брак в течение 3 дней как военнослужащий.

Вымогательство денег у родителей со стороны офицера - это .... Не могу даже подобрать слово.

С уважением,

Уважаемая Наталья.

В дополнение к сказанному ранее. В соответствии с п. 6 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и прохолящий военную службу по призыву (как Ваш сын) имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам (п.4.ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), если он имеет ребенка в возрасте до трех лет.

При оформлении свидетельства о рождении в графу "отец" обязательно впишите Вашего сына. На этом основании следует подать первый рапорт о предоставлении отпуска. После регистрации брака и возвращения в часть следует подать второй рапорт уже на досрочное увольнение по вышеуказанным основаниям.

С уважением,