Как восстановить пропущенный срок на подачу частной жалобы в областной суд?

• г. Тверь

Через городской суд подал частную жалобу с заявлением о восстановлении срока на подачу частной жалобы в областной суд.

Все копии жалобы и заявления по количеству лиц участвующих в деле отправлял в одном конверте в городской суд.

Назначено заседание по восстановлению пропущенного срока на подачу.

Восстанавливается ли срок, если копии частной жалобы и заявления заявитель отправил участникам дела через суд первой инстанции, а не по адресам участников дела? Если я допустил ошибку, можно ли ее как то исправить до рассмотрения судом заявления о восстановлении срока на подачу частной жалобы?

Ответы на вопрос (1):

В силу ч. 2 ст. 333 ГПК РФ суд первой инстанции после получения частной жалобы, поданной в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Если бы вы не выполнили требования ст. 322 ГПК РФ, то суд оставил бы частную жалобу без движения, а раз назначили, то суд будет рассматривать по существу и в зависимости от обстоятельств, указанных в обоснование пропуска срока, будет принимать решение.