Сказали что нужно заплатить штрафы (кажется до 10 мрот) и еще что то доделать в военкомате.

• г. Москва

Моему родственнику сейчас 27 лет, он учился в аспирантуре, и по этому поводу имел отсрочку от армии, так же своевременно относил справки в военкомат о прохождении аспирантуры и защиты. Недавно (апрель 2012 года) он обратился в военкомат с вопросом-как получить военный билет (или какой то другой документ), который ему необходимо иметь по достижению 27 лет. Ответ был такой-он находится в розыске уже 2 года, так как у них нет справок о продлении учебы за период с 2010 года, показали журнал в котором нет записей за этот период. Сказали что нужно заплатить штрафы (кажется до 10 мрот) и еще что то доделать в военкомате. Как быть? Ведь справки все были отданы? Он может принести их копии или выписки о том что они давались, но сказали что это не поможет, и ситуацию не изменит. И еще-в этот период он пересекал границу, и проблем не возникало, так же не приходило никаких извещений, и никаких признаков его розыска не было.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вадим!

Пускай тогда выносят документ о взыскании штрафа, а Ваш знакомый пусть обжалует его в суде. В качестве доказательств он может предъявить сведения из учебного заведения о том, что такие справки он брал.