В школе скоро проверка. Подойдут ли курсы 72 часа по ОФЗ или надо 108 ч обязательно?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В школе скоро проверка. Подойдут ли курсы 72 часа поовз или надо 108 ч обязательно?

Ответы на вопрос (5):

Ребования к периодичности повышения квалификации устанавливаются самими образовательными учреждениями (ст.196 ТК РФ), но не реже, чем один раз в три года ФЗ 273-ФЗ, п.5 ст.47).

Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ"

Методические рекомендации по вопросам внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (разработаны в рамках Государственного контракта от "10" апреля 2014 г. № 07.028.11.0005 "Повышение квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ по вопросам реализации федерального государственного стандарта обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной и специальной (коррекционной) школы")

2. Кадровое обеспечение внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Все специалисты должны пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации (в объеме от 72-х часов) по особенностям организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и/или введения ФГОС НОО ОВЗ и/или ФГОС О у/о, подтвержденные дипломом о профессиональной переподготовке или удостоверением о повышении квалификации установленного образца.

Это зависит от того, какое у вас образование основное. Если пед. образования нет, то не подойдут, поскольку нужны курсы не менее 250 часов в этом случае согласно ПРИКАЗа Министерства образования от 1 июля 2013 года N 499

Здравствуйте, подойдут, Минобрнауки России от 11.03.2016 N ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ" предусматривает

Рабочая программа разработана на основе дополнительной профессиональной программы повышения квалификации "Специальное образование" (Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья)

Программа предназначена для специалистов образовательных организаций системы общего образования: руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, педагогов, осваивающих программы дополнительного профессионального образования в рамках программ повышения квалификации специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

2. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН (72 ЧАСА)

Здравствуйте Ирина Викторовна

Вам достаточно пройти переподготовку или курсы повышения квалификации (в объеме от 72-х часов) по особенностям организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и/или введения ФГОС НОО ОВЗ

Обеспечение кадровых условий - одно из основных направлений деятельности образовательной организации при внедрении ФГОС. Решение данных вопросов прорабатывается с учетом приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), а также с учетом приказа Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог

https://www.garant.ru/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть Письмо Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 "О введении ФГОС ОВЗ", ПРИКАЗ Министерства образования от 1 июля 2013 года N 499 по этому вопросу. По особенностям организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и/или введения ФГОС НОО ОВЗ и/или ФГОС О у/о надо походить курсы в объеме не менее 72 часов. И после этих курсов получать диплом о профессиональной переподготовке или удостоверение о повышении квалификации установленного образца. Таковы рекомендации.