Как выписать ребенка от другой женщины из квартиры собственника?

• г. Москва

Мой сын собственник квартиры где прописан он и его папа. Его папа прописал недавно другого своего ребёнка от другой женщины (не в браке), чем сильно нарушил моё спокойствие. Женщина, как и папа этих детей ведут неправильную жизнь... Квартира не соответствует нормам проживания с детьми, там сильно затянувшийся ремонт, пол и стены - цемент без покрытия, пыль, грязь и т.д.. Платить за квартиру приходится мне, я не желаю платить за чужого ребёнка. Как можно выписать второго ребёнка из квартиры ребёнка собственника? Я, как мать собственника, могу это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Вы как мать собственника не сможете выписать, сын может через суд.

Уважаемый Сергей г. Москва!

Если вы НЕ являетесь Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы НЕ сможете выписать ребёнка из данной квартиры.

При этом, только Собственнику данной квартиры принадлежит Право на Вселение и Выселение из неё проживающих в ней граждан.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.01.2020 г.

Родители имеют право прописывать своих несовершеннолетних детей без согласия зарегистрированных лиц и собственников. Если ваш сын собственник, но при этом несовершеннолетний вы можете попытаться снять с регистрационного учета нового ребенка в судебном порядке. Выступать в суде вы можете как его законный представитель, говорить о том, что новый жилец вам мешает не имеете права, т.к. вы имеете право выступать он имени вашего сына, которому возможно мешают новые жильцы и их поведение.

Выписать можно только через суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вашему сыну - собственнику квартиры - надо обращаться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой как ребенком, так и его отцом, так как права ребенка в данном отношении производны от прав родителя.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)