Подсчет пенсии - Исключение декретного отпуска и начисление СК и ИПК

• г. Ростов-на-Дону

При начислении пенсии старости по п. 3 ст. 30 Закона № 173_ФЗ исключены из страхового стажа декретный отпуск (06.11.83-1.5 года.

22.12.88-1.5 года сумм.3 года) В это время официально трудоустроена.

Из общего и страхового стажа 3 года изъяли. Коэффициенты за детей начислили. Правомерно? Понятие СК и ИПК? Начисление ИПК, при отсутствии СК? Или я неправильно понимаю?

Ответы на вопрос (1):

С 2015 года имеется возможность выбора учета периодов ухода за детьми - стажем или баллами. При выборе ПФР должен руководствоваться правилом о том, что выбирается наиболее выгодный для вас вариант при расчете размера пенсии. Если выбор был сделан в пользу баллов, следует полагать, что при учете периодов ухода за детьми стажем пенсия уменьшится.