Как защитить свои права на неприватизированную муниципальную квартиру в Москве?

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить вопрос.. Я проживала с детства в неприватизированной муниципальной квартире с мамой и бабушкой, в которой зарегистрированы моя бабушка, сестра (двоюрдная) и ее мать. Сейчас мне 23 и сестра заявила свои права на эту квартиру. Она хочет нас выселить по нашему месту прописки (тоже в Москве). Может ли она это сделать через суд. И как сделать так, чтобы я все же осталась в этой квартире. Проживала я там 20 лет. Моя мать за нее всегда платила. Бабуля против того, чтобы она там жила вместе со своим мужем. Что нам делать?! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Бабушка может выселить мужа сестры. Вы можете подать иск о приобретении права пользования в этой квартире. Не ясно почему вы не проживали в другой квартире, где зарегистрированы. И где была зарегистрирована ваша мама.

Согласно ст.53, 54 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

На основании данной статьи вам следует обратиться с иском в суд о признании за вами права пользования жилым помещением. Если суд состоится в вашу пользу, вы сможете не только спокойно проживать в данной квартире, но и даже прописаться в ней. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде – обращайтесь. С уважением,

Выселение возможно только в судебном порядке. Признание права пользование - тоже. Если суд признает за Вами право на эту квартиру, то Вы утратите право на пользования жилой площадью по месту прописки.