Необходимость переоформления права собственности на земельный участок и здание в УФРС при реорганизации ООО

• г. Санкт-Петербург

При реорганизации выделено новое ООО, которому по разделительному балансу переданы земельный уч-к и здание. Из регистрирующего органа (МИ ФНС № 15 по СПб) уже получены подокументы на новое ООО. Необходимо ли переоформлять в УФРС (ГБР) право собственности на эти объекты, в какой срок, и чем грозит уклонение от такой перерегистрации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Да, это необходимо. Основанием перехода права собственности будут документы по реорганизации, в том числе разделительный баланс. В соответствии с НК РФ обязательство по уплате налогов и обязательных платежей возникает в юридического лица с момента возникновения права собственности на имущество, подлежащее налогообложению. Согласно ГК РФ право собственности на объект недвижимости подтверждается государственной регистрацией такого права. С появлением нового лица, реорганизуемое лицо уже не обязано производить оплату налогов на имущество, переданное по разделительному балансу. У нового лица нет оснований производить оплату в отсутствие госрегистрации права. Следовательно, лицо, которое уклоняется от госрегистрации права будет нести ответственность за неуплату налогов в соответствии налоговым и административным законодательством.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.