Скажите пожалуйста какие надбавки к пенсии положены лицам после достижения им возраста 80 лет.
199₽ VIP

• г. Магас

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Согласно ст.17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно п.1 ст.16 указанного закона:

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливается в сумме 4 982 рубля 90 копеек в месяц.

Т.е. надбавка к пенсии по достижении 80 лет составляет 4982,9 руб.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доплата к пенсии положена лицам достигшим 80 лет. Также доплата возможна лицам, осуществляющим уход за такии пенсионерами.

Согласно статье 17 ФЗ №400 «О страховых пенсиях» фиксированная выплата в данном случае подлежит увеличению на 100%. Исключение составляют лишь пенсионеры, являющиеся инвалидами I группы – для них повышенный размер выплаты действует изначально.npfrate.ru

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, надбавка к пенсии в 80 лет, не всем положена, только лицам находящимся на своей заработанной пенсии, и инвалидам. Согласно статьи 17 ФЗ «О страховых пенсиях», общий размер фиксированной выплаты к страховому пенсионному обеспечению подлежит увеличению в двукратном размере. Право на оформление стопроцентной надбавки к пенсии в исключительном порядке независимо от возраста имеют только лица, получившие инвалидность первой группы. Таким образом, после достижения восьмидесятилетия, на прибавку к пенсионному обеспечению могут надеяться только престарелые граждане, оформившие на свое имя страховую (заработанную) пенсию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.