Собственник купил квартиру в здании МК и провел реконструкцию без разрешения - что делать?

• г. Кемерово

В МК доме на 1 этаже была куплена квартира в ипотеку на 30 лет. Собственник в квартире разобрал стены, увеличив площадь торгового зала, заложил входные двери выходящие на лестничную площадку, на месте оконного проема на несущей стене установил входную группу, сделал навес с указанием названия магазина, все работы были проведены без согласия всех собственников МК дома. Прошу помощи в ответе на следующий вопрос. Установка входной группы это реконструкция здания капитального строительства. На это собственник должен предоставить проект, смету и получить разрешение? По данному адресу должно быть зарегистрировано данное торговое предприятие? В нашем случае это квартира. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для проведения таких работ нужно было сначала перевести помещение из жилого в нежилое, далее получить проект на внесение изменений и выполнение работ. У вас это квартира, поэтому все что вы сделали нужно будет вернуть обратно, т.к. получить согласие всех собственников МК будет весьма сложно. Поторопились. Кроме того, данная квартире в ипотеке, т.е. в залоге у банка, здесь тоже будут проблемы.