Требования Управления финансового обеспечения оправданы, и необходимо предоставить оправдательные документы для получения единовременной денежной помощи.

• г. Краснодар

Осенью 2011 года мною (военнослужащим) были поданы документы на получение единовременной денежной помощи по случаю смерти одного из близких родственников. Был оформлен приказ командира войсковой части и приложены все документы согласно приказа Министра обороны, действующего на тот момент. Но в течение 2011 года не было финансирования по данной статье расходов. В начале 2012 года из Управления финансового обеспечения пришло письмо о незаконности приказа командира, так как приказ командира издается только при наличии финансирования. А в апреле пришло письмо, что в связи с изменениями в приказе Министра обороны по выплате единовременной денежной помощи нужно срочно предоставить оправдательные документы, подтверждающие произведенных расход и сумму (размер) помощи. У меня в наличии этих документов нет, так как в прошлом году не было необходимости их сохранять. Скажите пожалуйста, законны ли требования УФО, и могу ли я получить единовременную денежную помощь по старому приказу Министра обороны, действующего на момент подачи документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег

Выплата единовременной денежной помощи регулируется Приказом Министра обороны РФ от 06.03.2010 N 205 . Денежная помощь оказывается как военнослужащим, так и лицам гражданского персонала в том числе :

- смерти близких родственников (супруга(и), детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, лиц, находящихся на иждивении) (необходимо представить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти) (ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1);

Единовременная денежная помощь выдается на основании приказа командира (руководителя, начальника) с обязательным указанием основания принятия решения, размера и суммы.

Обратите внимание! Размер оказываемой единовременной денежной помощи одному лицу в течение календарного года не должен превышать двух месячных должностных окладов (тарифных ставок).

Думаю в Вашем случае необходимо изыскать возможность представить требуемые УФО документы, дабы получить единовременную денежную помощь.