Как правильно уволиться, если работал неофициально, чтобы получить оплату за отработанные дни?

• г. Рязань

Моя тётя на пенсии, как и всем её не хватает, устроилась подрабатывать уборщицей. Устроилась не официально, нет трудового договора. Уже 2 месяца, её кормят обещаниями, что выплатят з/п. Она решила, что выходить не будет больше, но переживает, что если не выйдет, то не заплатят уже отработанные деньги, так уже идёт третий месяц, который не оплачивается! Какими законами можно повлиять на работодателя, чтобы он оплатил и как правильно уволиться, чтобы расчитали за все дни, если неофициально устроин на работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля.

А с чего это вы взяли, что тётя работает не официально. В названном случае, не смотря на отсутствие трудового договора, приказа о приёме на работу и т.д. РАБОТНИК ТРУДОУСТРОЕН ОФИЦИАЛЬНО.

Так как в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ (цитата) "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен."

Отсутствие надлежещаим образом оформленного с вами трудового договора и приказа о приёме на работу - это недолработка вашего работодателя.

Тким образом, по факту не выплаты заработной платы обращаётесь с жалобой в прокуратуру по месту вашей работы и (или) В Государственную инспекцию по труду вашего региона.