Может зять получить налоговый вычет за тещу за установку коронок.

• г. Ростов-на-Дону

Может зять получить налоговый вычет за тещу за устаповку коронок.

Ответы на вопрос (1):

Письмо Минфина РФ от 11.10.2016 N 03-04-05/59228

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу получения физическим лицом социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц по расходам на лечение и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что супругом произведена оплата лечения своей матери.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации).

Поскольку родители мужа не относятся к лицам, поименованным в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса, то социальный налоговый вычет по расходам за лечение матери мужа физическому лицу (супруге) предоставлен быть не может.

Заместитель директора Департамента

Р.А. Саакян