Как получить льготы и компенсации, которые положены мне и моей инвалидной матери - опыт борьбы с бюрократической волокитой и обманом в МФЦ и ПФ

• г. Москва

Я инвалид 2 гр. ухаживаю за мамой, инв.2 гр. 83 года, вет-н труда / она почти не видит и слышит, еле передвигается с ходунками/, да и сам хожу только с костылями. Прописаны мы в Москве, но проживаем в дальнем подмосковье и поездка в Москву-проблема даже для меня. Но в связи с тем, что видимо опять пытаются обмануть в МФЦ и ПФ придется ехать и поэтому хотелось бы получить у Вас консультацию. Из за обмана в МФЦ я около 3 лет не получал компенсацию за ЖКХ, выяснилось случайно. Сейчас получаю, но 3 года... В квартире мы прописаны двое, льготы получаю я, как собственник, а маме говорят, что ничего не положено. И видимо за мои вопросы за январь квитанция по ЖКХ выросла на 3000 - я в шоке. Так же отказывают ей в выплате по программе "дети войны", не смотря на то, что она находилась на оккуп-ной тер-и. Говорят, что она и так все получает. Но получает ведь не за это.

Так же и в ПФ. Я отказался от ЕДВ / ок 2700/ + индексация, что должно составлять ок.3500 начисли же только 1600. По телефону ответ один - начислили. Что положено. И что делать и где правду искать? Подскажите пожалуйста. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! Александр, расскажу Вам о том, что знаю. На Вашу маму можно оформить компенсацию по уходу в ПФР (она старше 80 лет). Подухащивающий должен быть не работающим, не получающим пенсии и не стоящем в центре занятости. Компенсация выплачивается вместе с пенсией получателю пенсии (1200 руб. постановление Правительства № 343 от 04.06.2007 г.). ЕДВ состоит из трёх услуг: проезд, лекарства и санаторий. Отказ от всех трёх 2701,62 (индексация будет 1 февраля), частичный отказ сумма меньше (проверьте поданное заявление). В соц. защите есть два вида компенсаций за коммунальные платежи (на федеральном уровне, но бывают и местные льготы) ЕДК инвалидам и ЕДК пенсионерам. ЕДК инвалидам 50% выплачивается в не зависимости от того, есть долг на жилье по ком. платежам или нет, в собственности помещение или нет. Рассчитывается примерно так: прописано 2 (не важно собственники или нет), один инвалид, сумма платежа скажем мусор на 1 чел 70 руб./мес., за двоих 140 руб./мес. компенсация будет 35 руб./мес., т.е. компенсация только на инвалида 50%. ЕДК пенсионерам 50% по другому субсидии (если меньше, то это скорее всего местный уровень и специалисты соц. защиты называют их одинаково, хотя они разные) выплачивается только, если нет долга по ком. платежам, назначение зависит от права собственности, рассчитывается как ЕДК инвалидам. Инвалид или пенсионер имеет право на одну из льгот (должен выбрать сам), а вот про помещение ничего в законе не сказано. Т.е. льгота должна быть и по вам и по маме. Также ваша мама освобождена полностью от уплаты кап. ремонта.