Согласно требованиям пожарной безопасности расстояние проезда должно быть не менее 3.5 метров.

• г. Пенза

Посоветуйте, пожалуйста, как решить проблему. Мы имеем дачный участок в садоводческом объединении. Ширина проезда к нашей даче составляет 2,8 метра (этот метраж соответствовал плану строительства в 1970 году). Согласно требованиям пожарной безопасности расстояние проезда должно быть не менее 3.5 метров. Других подъездов к участку нет. Да и пожары на дачных участках участились. Соседи не идут ни на какие соглашения, не желая переносить забор, ссылаясь на то, что изначально планом такая ширина проезда была предусмотрена.

Ответы на вопрос (1):

То есть вы предлагаете соседям уменьшить площадь их земельного участка? Для этого нет оснований. Вы ведь можете точно так же уменьшить свой.