Какой налог нужно заплатить при продаже магазина, переведенного с ЕНВД на УСН?
995₽ VIP

• г. Благовещенск

Магазин в собственности 20 лет была на ЕНВД сейчас на УСН 15%. какой налог нужно платить при продаже. (НДФЛ и НДС) продаю за 20000000. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Магазин является коммерческой недвижимостью, нежилым помещением, поэтому льготы по уплате НДФЛ ст.ст 217 и 217.1 НК РФ в данном случае не применяются

То,что вы раньше были на ЕНВД в данном случае значения не имеет, потому что продажа осуществляется в период, когда вы на УСН 15%.

В соответствии со ст.346.18 НК РФ 2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

То есть 15 % должны быть уменьшены на сумму ваших расходов, связанных с продажей магазина-это и будет налогом, который вам придется платить НДС пр УСН не уплачивается.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, ндфл платят физлица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, если сейчас режим Вашего налогообложения УСН, то и налог будете платить в соответствии с действующей на момент продажи магазина системой налогообложения, т.е. УСН НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Срок нахождения магазина в собственности для Вас не имеет значения, на Вас не распространяется действие ст.217.1, освобождающей от НДФЛ, поскольку Вы не являетесь плательщиком НДФЛ.

Это лучший ответ

Уважаемая Нина!

Сейчас вы на УСН 15 процентов. Вым нужно будет платить налог с продажи магазина с суммы по которой продаете за минусом с нее расходов по продаже, затрат в размере 15 процентов. НДС. В соответствии со ст.346.18 НК РФ. НДФЛ вы не платите, так как не являетесь плательщиком (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Нина! Давайте по порядку.

1) В силу пункта 3 статьи 346.11 НК РФ Вы не являетесь плательщиком НДФЛ в данном случае:

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)

Иными словами срок владения недвижимостью в данном случае не имеет значения, т.к. будучи на УСН вы не являетесь плательщиком НДФЛ, а положения о сроке владения (ст.217-217.1 НК РФ) относятся только к лицам, которые являются плательщиками НДФЛ. Т.е. срок владения тут не важен.

2) Теперь по НДС. Согласно п.2 и 3 ст.346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в данном случае.

3) Соответственно, т.к. Вы на УСН, то при продаже объекта должны будете заплатить налог с разницы между продажной ценой и фактическими расходами, связанными с приобретением данного имущества, т.к. согласно пп.4 п.2 ст.220 НК РФ положения о налоговых вычетах и применении НДФЛ на Вас не распространяются в данном случае:

если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Налог будете при продаже платить согласно Вашей системы налогообложения, то есть УСН 15 процентов. То, то в собственности магазин 20 лет не имеет никакого значения. Льготы по уплате НДФЛ ст.ст 217 и 217.1 НК РФ в данном случае не применяются, поскольку это не жилое, а коммерческое нежилое помещение.

НК РФ

Статья 346.18. Налоговая база

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п.3 ст.346.11 НК РФ Вы не плательщик НДФЛ "... применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц...".

В соответствии со ст.346.18 НК РФ Вы обязаны уплатить налог 15% с объекта налогообложения - "... доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов...".

Добрый день!

В вашем случае вам нужно будет уплатить УСН 15% c чистого дохода полученного по сделке, т.е. сумма продажи минус все расходы связанные с продажей (включая и сумму приобретения этой недвижимости)

Ни НДС, ни НДФЛ платить не нужно.

Согласно главе 26.2 НК РФ, так ка недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности, то и налоги платите связанные с предпринимательской деятельностью.

Так, в соответствии с Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 июля 2016 г. N 03-11-11/41910 В связи с этим, в случае, если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

В соответствии со ст.346.18 НК РФ

5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Нина!

15 % и заплатите с цены продажи.

Потому что в данном случае вычеты "не работают" (ст. 217, 220 НК РФ). Т.к. объект использовался в предпринимательской деятельности.

Т.е это коммерческая недвижимость.