Какие права имеет сестра на квартиру, оставленную в завещание отцом?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию! Моя родная бабушка оставила мне завещание на квартиру, хозяйкой которой она являлась (прописана в ней она была одна). Супруг и дети бабушки умерли, но жива её сестра. Вопрос-может ли сестра претендовать на квартиру или оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Насколько я понимаю, Ваша мама или отец - родной сын этой бабушки, и они умерли раньше нее. Вы - в соответствии с ч. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являетесь по закону наследником первой очереди по праву представления. Сестра является наследником второй очереди. При наличии наследников первой очереди, наследники второй очереди к наследованию не призываются. Поэтому даже если бы у Вас не было завещания, Вы унаследовали бы квартиру по закону. Сестра бабушки к наследованию не призывалась бы. Поэтому она, конечно, может оспорить завещание, т.е. - обратиться в суд с иском об оспаривании. Но в суде Вы можете представить документы, подтверждающие Ваше родство с бабушкой, и заявить о признании ее ненадлежащим истцом. Суд прекратит производство по делу.

Уважаемая Светлана! Оспорить завещание или другую сделку можно, а вот выиграть дело бывает очень сложно. Собственник вправе завещать принадлежащую ему собственность кому считает нужным - это его право. Сестра бабушки не входит в круг лиц, имеющих право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ.

Если сестра бабушки докажет в суде через медицинские карты и посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, что бабушка была психически больным человеком, принимала очень серьезные лекарства, влияющие на ее психику и в период обострения болезни написала завещание, то такую сделку можно оспорить и даже выиграть, если эти обстоятельства подтвердит психиатрическая экспертиза. Во всех других случаях - завещание не оспорить.

Светлана, здравствуйте! В связи со вторым ответом решила дополнить..

Даже если предположить, что бабушка была абсолютно психически больна на момент совершения завещания, то СЕСТРА бабушки, все равно, НЕ имеет право наследовать в том случае, если ВЫ приняли наследство в положенный срок.

Так что, все это бесполезно..

Сестра умершей - наследник второй очереди.

ВЫ - наследуете по праву представления наряду с наследниками первой очереди. Так как таковых нет, то наследуете только ВЫ. Хоть по закону, хоть по завещанию...

Ничего в данной ситуации у сестры не получится. Не волнуйтесь.

С уважением,

Харченко О.В.