Что делать, если на границе не поставили миграционную карту при въезде в РФ?

• г. Балхаш

Ребенок въехал с РК в РФ.На границе поставили только печати в паспорт. По прибытию на учебу, комендант общежития сказал, что нужно опять пересечь границу и заполнить миграционную карту. Подскажите как правильно ребенку поступить? Т.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Миграционная карта служит свидетельством того, что иностранный гражданин пересек российскую границу легально. Без карты миграционного учета иностранный гражданин не может легально жить, учиться и работать на территории Российской Федерации

Срок пребывания в России иностранных граждан, въехавших в порядке, не требующем получения визы, как в Вашем случае, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Продление периода пребывания на время обучения осуществляется во время постановки на миграционный учет на основании документов, подтверждающих обучение в (договор на обучение, справка из деканата). По завершении обучения, а также в случае отчисления из учебного заведения разрешенный срок пребывания в России сокращается. Иностранный гражданин в таком случае обязан покинуть территорию России в течение 3 дней с даты отчисления.