Почему на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия и помешает ли он снятию с учета?
199₽ VIP

• г. Саратов

Волнует вопрос, недавно выяснилось, что стоит запрет на регистрационные действия на автомобиль, все штрафы оплачены, задолженностей нет, в дтп не состояла, откуда появилось это ограничение? Произошла продажа данного автомобиле по Договору купли-продажи в августе, новые владельцы до сих пор не переоформили автомобиль, хотим обратиться в МРЭО ГИБДД, чтобы снять ее с учета, помешает ли нам это сделать ограничение? Может ли оно быть ошибочным?

Ответы на вопрос (8):

Если ограничение не снято, то переход права собственности не будет зарегистрирован.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Если есть запрет, то нужно обратиться в ГИБДД и выяснить, на основании чего он наложен. Согласно ч.2 ст.24 Конституции РФ гос. орган, ограничивающий права, должен эту информацию предоставить. Ну и в согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, также эта обязанность есть.

Как предоставят информацию, можно будет снять ограничение. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Если это приставы, то согласно ст.360 КАС РФ.

А может быть и ошибка, но и в этом случае можно обжаловать. Ограничение естественно помешает, т.к. запрет на рег. действия не позволяет им поставить на учет транспортное средство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Если стоит запрет на регистрационные действия на авто, то при Вашем обращении в снятии регистрации может быть отказано. На это и существует запрет. Надо обращаться, выяснять основания для установления запрета и устранять причины.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет,-ограничение не может ошибочным, там либо не выплаченный авто кредит, либо штрафы, либо иные долги по исполнительным листам. Выясняйте это в ГИБДД и у пристава. Если вы его приобрели, то нужно сразу отказаться от автомобиля, расторгнув договор купли продажи, и потребовав обратно свои деньги, а решать только вам.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ошибочным оно быть не может. В отношении Вас существует судебный акт и постановление пристава. Уточните информацию в гибдд и дальше двигайтесь. Решение - обжаловать. Приказ отменять по 129. В любом случае вас должны были уведомить о возбуждении ип по ст 30 закона об исполнительном производстве.

Вас не должен волновать данный вопрос, но... с договором купли-продажи обратитесь в УГИБДД и потребуйте снятия с учета на свое имя данного ТС, напишите заявление и все, иначе будете иметь дело с приставами, которые наложили данное ограничение.

- см. Приказ МВД России N 950 от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ N 1764 от 21.12.2019 г.

Здравствуйте Анастасия

Снятие с регучета автомобиля возможно в соответствии п.55,56,57 постановления при предъявления вами дкп если новый собственник не поставил авто на учет

Запрет на регдействия не помешает

55. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

56. Прекращение государственного учета транспортного средства по заявлению владельца транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления о проведении регистрационного действия, поданного владельцем транспортного средства или его представителем.

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем согласно

Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

Добрый день!

Согласно, ФЗ "О судебном производстве", приставы могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

В этом случае Вам необходимо предоставить в ГАИ свой договор купли-продажи авто и если он заключен до принятия решения об ограничении, то проблем с регистрацией не возникнет, но если до заключения, то отчуждение такого авто будет не возможно, до исполнения своих обязательств продавцом (либо отмены ограничений по другим причинам)

Потому как, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации") в случае наличия обоснованного запрета на регистрационные действия провести перерегистрацию транспорта на вас не возможно.

И тогда есть только два реальных варианта решения проблемы:

1) погасить долг (основание для запрета) и добиться отмены ограничения;

2) расторгать договор купли-продажи, возвращать автомобиль продавцу и получать свои деньги назад (ч. 2 ст. 450 ГК РФ).