Кто ответственен за ремонт стояка - соседи или УК?

• г. Ростов-на-Дону

У соседей снизу течет потолок в ванной. У нас всё сухо: мы заменили все трубы. Скорее всего, дело в стояке. Нас обязывают ломать кафель, доступа нет к стояку. Возможно ли чтобы сначала соседи разломали себе кафель и глянули, а не мы?

Или же: если мы поломаем кафель, и окажется, что это не помогло - можно ли возместит ущерб потом с УК?

(Сказали сначала под ванной раздолбать кафель - мы сделали и это было не то. Потом гофру от унитаза сказали поменять - поменяли, тоже дело не в ней...)

Ответы на вопрос (3):

Если вы меняли у себя трубы, течь скорее всего на стыке, либо возможно если трубы пластиковые дефект может быть в шве трубы, если течь на потолке, дефекты могут быть в перекрытии эта ваша зона ответственности, никакого ущерба с УК вы не взыщите.

Надо все фиксировать актами и делать оценку ущерба, потом взыскивать ущерб с УК через суд.

У меня статья была написана тут на эту тему.

Срочно фиксируйте ущерб, проводите его оценку и предъявляйте претензию сначала в вашу УК, а потом в суд.