Какие документы необходимы для заключения брака между гражданами Казахстана и России, проживающими за пределами своих стран?

• г. Томск

Я гражданин Казахстана (имею в наличии РВП). Хочу заключить брак с гражданкой России. Какие документы нам необходимо собрать для подачи заявления в Загс? И могу ли я заключить брак с гражданкой России не на территории, к которой я прикреплён по условиям РВП. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Брак можно зарегистрировать в любом органе ЗАГС на территории РФ. Какое гражданство у жениха и невесты не имеет значения, даже если оба иностранные граждане, то брак зарегистрируют. Необходимы документы, удостоверяющие личность (паспорта), иностранному гражданину необходимо предъявить документ о легальном пребывании на территории РФ (РВП, ВНЖ и т.д.) и справку от гос. органа Казахстана о том что гражданин не состоит в браке. Если невеста ранее состояла в браке, то предъявить свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга.