Как получить статус малоимущей при разводе и продаже обремененной ипотекой квартиры?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, могу ли я получить статус малоимущей, если я официально в разводе, продаем с бывшим супругом квартиру, обремененную ипотекой. Оставшуюся сумму от долга банку бывший муж заберет себе, т.к первоначальную сумму для получения ипотеки предоставили его родители. Собственниками ипотечной квартиры указаны мы с бывшим мужем оба. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как правило, при признании малоимущим учитывается совокупность доходов гражданина, наличие у него имущества в собственности, совокупность его обязательств, например, кредитов. ЖК РФ предусматривает признание в качестве малоимущего гражданина, которому планируется предоставить жилое помещение по договору социального найма и такой статус присваивают органы местного самоуправления, как правило местная администрация либо ее структурные подразделения, в том числе они ориентируются на уровень прожиточного минимума, который установлен у Вас в субъекте РФ. Чтобы понять, возможно ли вам присвоить такой статус, вы должны посчитать свои официальные доходы, имущество, находящееся в собственности, обязательства. Кроме того, более подробно можно узнать на сайте администрации вашего города. У вас там даже регламент есть по оказанию муниципальной услуги "Признание граждан малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях": https://ufacity.info/reestr/