Конфликт при досмотре в аэропорту - Что делать, если требуют открыть сумку?

• г. Симферополь

При проходе в аэропорт сотрудник аэропорта потребовал открыть сумку от ноутбука. Я отказался без протокола открывать. Прибыл представитель полиции. Я начал фиксировать акт досмотра на видео. В итоге акт не был составлен. Вещи были проверены. Все оказалось в порядке. Сотрудник полиции в приказном порядке заставил удалить видеозапись. Я летел из шереметьево в симферополь. Законно ли поступили полицейский и охрана аэропорта?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Предъявить вещи к досмотру (досмотр проводится без касания вас и ваших вещей сотрудниками, показ вы должны совершить сами). Досмотр в аэропорту - законная процедура. Отказавшись от досмотра, вы согласились, фактически, на обыск с участием сотрудника полиции, что и было сделано. Акт не составляли, т.к. не выявили запрещенных вещей, решили не заморачиваться. Видеозапись может быть проведена с согласия сотрудника полиции с занесением этого факта в документ.

Сотрудник аэропорта сама открыла мой саквояж и своими руками рылась в моих вещах. То есть я не имел права снимать это на телефон?

Добрый день. Вы были вправе осуществлять видеозапись-можете написать жалобу в транспортную прокуратуру. В части 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.