Можно ли поменять фамилию в паспорте на девичью не по месту регистрации, в другом регионе?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Согласно пункту 2 статьи 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Место жительства для целей регистрации в данном случае - адрес регистрации по месту жительства. Такие дела.