ИП в трудном положении - как действовать при закрытии магазинов и задолженности по аренде и налогам?

• г. Тверь

Я индивидуальный предприниматель. С 2014 года владею магазинами детской одежды. В связи с плохой экономической ситуацией в стране. Выручка упала на 80%. с мая месяца 2019. накопились за это время долги по аренде. Закрыли почти все магазины их было 6. товар весь и оборудование продали за копейки бывшему мужу что бы отдать долги за аренду по этим магазинам и долги по налогом. Осталось 2 магазина. В одном долг 800 тыс. (аренда 300 т в месяц.) депозит платили при заключение договора за 2 месяца 600 тыс. Они прислали письмо что завтра магазин будет закрыт. Как нам действовать если не было продаж совсем и нечем было платить. Кое как разобрались с налоговой. Завтра магазин закроют аренда будет все равно начисляться? Дело в том что мы живем не в России, а на Украине. Проблемы с документами не можем вылетать. У бухгалтера доверенность полная представлять меня в суде. Как ей поступать в этом случае если мы не приедем в Россию. В магазине товара осталось в розничных ценах на 900 тыс+депозит 600. В Сбербанке кредита 2 шт на 2 млн руб. Так же им написали что бы они сделали платеж по 5 тыс за каждый. А не как сейчас по 65 и 45. Просрочки еще не было не разу. Но в этом году я больше не могу делать платежи так как дохода нет абсолютно никакого.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Приостановить начисление арендной платы можно и это будет называться "арендные каникулы", но чревато увеличением налоговой нагрузки. Арендные каникулы (нормы главы 34.1. ГК РФ)-это временной промежуток, в течение которого плата за арендуемое помещение не взимается, при этом право пользования им за арендатором сохраняется. И это касается только оплаты непосредственно аренды. На внесение платы за коммунальные услуги каникулы не распространяются.

Срок таких каникул может быть любым (основание ст. 421 Гражданского кодекса). На практике он составляет от 1 или 2 месяцев до года с лишним. Это зависит только от площади сдаваемых помещений, а также от степени их готовности, от вида планируемых работ и от длительности договора аренды. Право на уменьшение арендной платы по согласию сторон (доп/соглашению) предусмотрено п. 3 ст. 614 ГК РФ. Оформить арендные каникулы нужно, чтобы их невозможно было квалифицировать как безвозмездное пользование.

Варианты такого снижения могут быть: 1)прямое уменьшение величины месячной платы на определенный период; 2)предоставление отсрочки по оплате, предполагающей-в течение арендных каникул оплата не производится, а платежи за этот период (рассчитанные от сниженной ставки) идут через добавления их равными долями в течение нескольких месяцев к сумме основной арендной платы, которая начинает в полном объеме уплачиваться по завершении арендных каникул.

Когда договор аренды заключен и помещение передано по акту, но арендатор в силу каких-либо причин не может на протяжении некоторого времени пользоваться помещением совсем или использовать его в полном объеме. Такими причинами могут становиться:-необходимость достройки здания или перепланировки его помещений;-выполнение отделочных или ремонтных работ;-проведение целевого технического оснащения помещения;-продолжительный переезд арендатора.

Наличие арендных каникул и причины, действующие во время их применения, оговариваются в условиях договора аренды:

а)непосредственно в его тексте, если арендные каникулы приходятся на начало действия договора;

б)в дополнительном соглашении к нему, если необходимость снижения платы за аренду возникает уже в процессе использования объекта.

В последнем случае текст, относящийся к арендным каникулам, может быть таким:

1. Арендодатель, исполняя закрепленную за ним п. 3.1.5 Договора обязанность по проведению капитального ремонта помещения, организует проведение соответствующих работ в период с 01.02.2020 по 31.04.2020.

2. В связи с возникающими в указанный период ограничениями по возможности полноценного использования помещения Арендатором на время проведения ремонтных работ в соответствии с п. 1.6 Договора устанавливаются арендные каникулы.

3. На время арендных каникул величина ежемесячной арендной платы снижается на 50% и составляет, соответственно, ХХ 000 (прописью) руб., в т. ч. НДС 18% *** руб.

4. Порядок уплаты арендной платы не меняется и соответствует установленному п. ** Договора.

Для арендатора снижение величины арендной платы выгодно по уменьшению затрат, учитываемых при расчете налога на прибыль (УСН-налога или НДФЛ), и суммы НДС, которую можно по этим затратам взять к вычету (в зависимости от вида налогообложения арендатора).

Т.о. можно: 1)установить отсрочку платежей за период 2-3 месяца на более поздний срок. К примеру, прописать, что «Плата за (указать месяцы) вносится в течение (указать месяцы) равными долями». При этом важно указать об отсутствии процентов на предоставление отсроченных платежей (п. 1 ст. 823 ГК РФ). 2) Зачесть расходы Ваши как арендатора на ремонтные работы и переоборудование в счет аренды. При этом плата за помещение устанавливается в договоре, но не уплачивается (арендодатель согласно п. 2 ст. 614 ГК РФ возмещает арендатору расходы на ремонт помещения).