Может ли учитель физкультуры ставить 2 за отсутствие формы и унижать учеников?

• г. Санкт-Петербург

Я ученица 7 класса. У меня к вам такой вопрос, может ли учитель физкультуры ставить "2" за,то что я не принесла форму? Я не люблю физкультуру и не вижу смысла на нее ходить, так как мне можно только бегать, я освобождена от нагрузок, и сдачи нормативов. Учитель всячески прилюдно меня унижает, оскорбляет и ставит "2" в электронный дневник, имеет ли он право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы освобождены от физических нагрузок, а не от посещений уроков, поэтому на урок требуется форма. Чтобы поставить 2 нужно иметь основание, например вас задан реферат по физической культуре, а вы его не написали. Ставить за за форму нельзя, просто должен не допустить к уроку в связи с неготовностью. По поводу оценок за форму и унижений обратитесь письменно к директору с требованием убрать незаконные оценки, провести беседу по поводу отношения и прилюдного поведения учителя по отношению к вам. У вас есть возможность подать на него заявление в полицию по поводу оскорблений и добиться его увольнения.