Переоформление ребенка на отца после развода и возможность подачи на недействительность свидетельства о рождении - вопросы и ответы

• г. Барнаул

Скажите пажалуйста. Была на время родов и оформления ребёнка замужем. В браке не живём 4 года. Развод получу в феврале. Нужны ли документы и сам бывший супруг на переоформление ребёнка на отца? И как лучше подать в суд на недействительность свидетельства о рождении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Уточните вашу окончательную цель, ради чего все это затевать. На каком основании вы будете утверждать в суде, что свидетельство о рождении недействительно? Сам по себе развод не является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 01.10.2019)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

На том основании что супруг бывший не евояется отцом ребёнка ребёнок родился в 2019 году. А с ним я не живу с 2017 года.

Здравствуйте, Ксения.

Ваш вопрос решается в судебном порядке. Закон РФ предусматривает права отца вписанного в свидетельство о рождении даже при условии, что он не является биологическим отцом. Таким образом, вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. При этом суд будет рассматривать ситуацию в целом. На момент подачи искового заявления, документы отца, вписанного в свидетельство, не требуются.

С уважением, Н. Филатова.