Военный билет случайно постиран - штраф 5000 и расследование за утерю.

• г. Владивосток

Случайно был постиран военный билет. В часте сказали что надо написать объяснительную и на меня делают расследование за утерю военного билета и штраф 5000.

Ответы на вопрос (1):

Где вы взяли информацию про штраф в 5000 рублей? Вас просто разводят на деньги.

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, -

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 47-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)