Мужу приписали просрочку по кредиту - что делать, если суд вынес решение в пользу банка?

• г. Киров

Была просрочка у мужа по кредиту, банк подал в суд. Назначили заседание, мы собрали все документы подтверждающие о том что не могли вовремя платить, муж в назначенный день явился в суд, со стороны банка небыло никого, судья, посмотрев документы, сказала пишите заявление мировую и выслать ей, больше ничего не сказала. Через пару дней пришло письмо из суда о принятии решения в пользу банка, и дали 30 дней на оспаривание, а потом решение войдёт в силу и нам придется выплатить всю сумму кредита банку. Что теперь делать мы не знаем, как написать заявление на мировую для суда, если с банком ничего это не обговаривалось? Или написать заявление о рассрочке кредита? У нас трое детей, я в декрете, муж недавно только устроился на работу, и такую большую сумму мы не сможем выплатить сразу, с нас просят 269 тыс. р.

Ответы на вопрос (2):

Знакомьтесь с материалами дела и вы вправе обжаловать решение суда.

Подавайте на мужа мировому судье заявление на выдачу судебного приказа на взыскание алиментов в размере 1/2 от доходов (ст. 81 СК РФ). Подадите приставу, который направит работодателю постановление об удержании из ЗП алиментов. Согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты будут взыскиваться в первую очередь, а остальные долги только в четвёртую. Если вы не решите вопросы по банку, то при подаче приставом работодателю постановления о взыскании долга банку, то оно останется без исполнения, т.к. из ЗП удержать могут не более 50% денежных средств, которые будут удерживаться для выплаты алиментов.

Вам надо написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда. Увы, сумму долга скорее всего уже никак не уменьшить, потому что это нужно было делать на этапе рассмотрения дела.