Что будет, если анализ мочи повысит обвинения в езде в пьяном виде и ДТП?

• г. Москва

Только что пытались обвинить в езде в пьяном виде повлёкшим за собой дтп. Дышал в трубку два раза, показало 0 промиле. Сдавал анализ мочи. Что повлечёт за собой, если анализ окажется положительным?

Ответы на вопрос (3):

Лишение прав и штраф соответственно.

В случае положительного анализа вас могут лишить права управления по ст.12.8 КоАП РФ. Если еще виновны и в ДТП, то могут привлечь и по другой статье КоАП, а кроме того, возможно, придется возмещать причиненный в результате ДТП ущерб.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.