Руководитель требует личного звонка при больничном - нарушение прав сотрудника?

• г. Чолпон-Ата

Я вышел на больничный и сообщил об этом сотрудику кто будет меня заменять по ватсапу, а руководитель звонит и устраивает допрос почему я ему лично не позвонил, что было трудно взять трубку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такой обязанности законодательство России не предусматривает.

Если правилами распорядка внутри организации закреплена необходимость предупреждения о выходе на больничный, соблюдение этого требования — обязанность работника, в противном случае этого можно не делать, Вы можете и не иметь возможности сообщить о нахождении на больничном (в случае своего тяжелого состояния после травмы например)