Конфликт сотрудника полиции и гражданина из-за ориентировки - разбираемся в правовых нюансах.

• г. Махачкала

Сотрудник остановил меня по какой то ориентировке, я говорю покажите ориентировку, он утверждает что это документы не для граждан.

Но п.7 ст 5 закона о полиции говорит о другом или я не так понимаю, объясните если не трудно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы вправе ссылаться на указанную норму и требовать от сотрудника предоставить вам ориентировку для ознакомления.

Добрый день! Статья 5 часть 7 № 3-ФЗ «О полиции», которая гласит, что полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Вы правильно все понимаете вас обязан сотрудник полиции ознакомить с ориентировкой более того это не секретный документ!